TECNICI & Staff

Andrea Arena

classe: 1965

Maestro Fijlkam

6° Dan Fijlkam Karate - 1° Dan JuJitsu Fijlkam

Direttore Tecnico

         Stella di Bronzo Coni al merito sportivo

 

Titolo di studio: Laurea in Matematica

Presidente Regionale FIJLAM Umbria

Direttore Generale Cus Perugia - Consigliere Cus Perugia

                       Responsabile sezione Arti Marziali e Pesistica

 

Maestro Fijlkam (4° Livello Coni),

Coach Wkf abilitato/accreditato (Dubai, 2016)

Istruttore Personal Trainer FIPE, (Federazione Italiana Pesistica)

specializzazioni Strappo&Slancio, Sport &Healt

Tecnico federale MGA (Metodo Globale Autodifesa, 3° Livello)

Preparatore Atletico negli Sport di Combattimento (Csen)

Preparatore Fisico FIR (Federazione Rugby)

Allenatore 2° Livello, allenatore Seven 2° Livello FIR (Federazione Rugby),

Istruttore Kettlebell Csen

Chinesiologo Tecnico Sportivo (C.T.S.)

 

Palmares:

Medaglia d'Oro ai World Masters Games (2013 Torino)

Campione del Mondo Master Kumite Wgkf (2010 Portogallo)

Campione Europeo Master Kumite Egkf (2011 Spagna)

Campione Italiano Universitario Fijlkam Kumite 60kg.,

Campione Nazionale Master Fijlkam Kumite (Savona 2013),

varie presenze nella Selezione Italiana di Kumite GoJu Ryu

(5° posto Egk) come atleta,  Tecnico e Selezionatore

Premio "Targa d'Argento Provinciale Coni 2005"

Premio "Fontana Maggiore Comune di Perugia 2007"

Premio "Sportivo dell'anno Fijlkam Umbria"

Premio "Coni Provinciale-Regionale per Attivitā Internazionale 2013"

 

Docente in diversi Corsi e Stage, ha collaborato anche con la Facoltā

di Scienze Motorie di Perugia e in uno studio sperimentale sul karate

con l'Universitā di Bologna.

Segue ed ha seguito diversi Corsi di Formazione ed aggiornamento

Esperto di Educazione motoria presso la scuola primaria e secondaria

per diversi istituti di Perugia per il Progetto Scuola Cus Perugia Fijlkam

 

 

Altri Sport:

Varie esperienze in altri sport e discipline sia come atleta, agonista,

tecnico e dirigente:atleta-tecnico Rugby (Perugia Serie A),  Direttore Tecnico

Foligno e Gubbio Rugby, Tecnico Regionale Rugby Seven, atleta-tecnico Calcio (I Cat.),

atleta e preparatore fisico Calcio a 5, Paracadutismo e anche altri sport in maniera amatoriale.

Ha corso la "New York City Marathon",

la "Gunma Japan Kenmin Marathon" e la "Carrera de Caribe".

Esperienze come Dirigente: Fijlkam, Uisp, Csi.

 

                WMG        Mondiali    Europei     Italiani

 

Anna Grazia Baldelli

classe: 1960

Maestro Fijlkam

4° Dan Fijlkam Karate- 1° Dan JuJitsu Fijlkam

Responsabile Kata

 

Titolo di studio: Laurea Filosofia

 

Maestro Fijlkam

Tecnico federale MGA (Metodo Globale Autodifesa)

 

 

Palmares:

Campionessa Mondiale Kata GrandMaster Wgkf (2017 Romania)

Campionessa Europea Kata European Masters Games (2015 Francia)

Campionessa Italiana Master Fijlkam, (Savona, 2015)

Medaglia di bronzo ai World Masters Games (2013 Torino)

Campione Europea Kata Master Egkf  (2011 Spagna)

Campione Nazionale Master Fijlkam Kata (Savona 2013),

Argento Mondiali Kata Master Wgkf (2010 Portogallo)

Argento Europei Kata Master Egkf (2009 Austria)

Campione Italiana a Squadre Master Fijlkam, Kata (Savona, 2015-2014)

Campionessa Italiana Kata a squadre (Milano 1981, Livorno 1982)

Terza classificata Campionati Europei a squadre (Svezia, 1982)

Terza classificata Campionati Italiani Fikteda Kata individuali (Napoli, 1981)

Nona classificata Campionati Europei individuali (Spagna, 1981)

Innumerevoli Trofei Internazionali e Nazionali in gare di Kata

Premio "Provinciale Coni Attivitā Internazionale 2013"

 

Segue ed ha seguito diversi Corsi di Formazione ed aggiornamento

in altri sport e discipline.

 

                  WMG       Mondiali    Europei     Italiani

 

Anna Grazia Baldelli album fotografico

 

Daniela Bianconi

classe: 1977

Aspirante Allenatore Fijlkam

4° Dan Karate Fijlkam

Responsabile Progetto Scuola Provincia Perugia e nello Staff tecnico Agonisti

 

Titolo di studio: Laurea in Scienze della Produzione Animale

 

Istruttore Csen

Istruttore Personal Trainer FIPE (Federazione Italiana Pesistica)

Tecnico federale MGA (Metodo Globale Autodifesa)

Diploma di Massaggiatore Massofisioterapista

Diploma di Massaggiatore Sportivo AIMS

Operatrice di Drenaggio Linfatico Manuale metodo Wdder/Leduc

 

Palmares:

Campione Nazionale Master Fijlkam Kumite (Savona 2013)

Vice-Campione Italiano Fijlkam Kumite (Bari 2011),

Bronzo Mondiali Kumite Wgkf a Squadre (2010 Portogallo)

Bronzo Europei Kumite Egkf  (2011 Spagna)

Vice-Campione Italiano Universitario Kumite,

Vice-Campione Europea Egkf GoJu Ryu Kumite,

Terzo posto Campionato Italiano a Squadre Fijlkam,

Pluricampionessa regionale Kumite

Premio "Fontana Maggiore Comune di Perugia 2007"

Premio "Sportivo dell'anno Fijlkam Umbria"

 

Segue ed ha seguito diversi Corsi di Formazione ed aggiornamento

in altri sport e discipline.

Esperta di Educazione motoria presso la scuola primaria e secondaria

per diversi istituti di Perugia per il Progetto Scuola Cus Perugia Fijlkam

 

 

       BianconiKarate    Mondiali    Europei     Italiani

 

 

 

Francesca Monacchia

classe: 1965

Aspirante Allenatore Fijlkam

4° Dan Karate Fijlkam - 1° Dan JuJitsu Fijlkam

Coordinatrice Kata (adulti e bambini) - Responsabile Corsi Corpo Libero

 

Titolo di studio: Laurea in Scienze Biologiche

 

Palmares:

Campionessa Mondiale Kata Master Wgkf (2017 Romania)

Campione Italiana a Squadre Master Fijlkam, Kata (Savona, 2015-2014)

Argento ai Campionati Nazionali Master Fijlkam, Kata (Savona 2015),

Bronzo ai Campionati Nazionali Master Fijlkam, Kata (Savona 2013),

Oro, Open di Lignano (Lignano 2013), Open Toscana (Firenze, 2013)

 

Istruttore Csen

Istruttore Personal Trainer FIPE (Federazione (Federazione Italiana Pesistica)

Tecnico federale MGA (Metodo Globale Autodifesa)

 

Palmares: Pluricampione regionale Kumite

 

 

Segue ed ha seguito diversi Corsi di Formazione ed aggiornamento

in altri sport e discipline.

Esperta di Educazione motoria presso la scuola primaria e secondaria

per diversi istituti di Perugia per il Progetto Scuola Cus Perugia Fijlkam

 

                                  Italiani

 

Serena Dragoni

classe: 1981

Istruttore Csen

3° Dan Karate Fijlkam

Responsabile Progetto Scuola Bastia-Assisi e nello Staff tecnico Agonisti

 

Titolo di studio: Laurea in Scienze Politiche

 

Palmares:

Bronzo Mondiali Kumite Wgkf individuale e a Squadre (2010 Portogallo)

Bronzo Europei Kumite Egkf  (2011 Spagna)

3 titoli Mondiali individuali Wko (2009 Mesisco, 2007 Spagna, 2005 Brasile)

1 titoli Mondiali a squadre Wko (2009 Mesisco)

3 titoli Europei individuali Wko (2008 Belgio, 2006 Austria, 2006 Italia)

1 argento Mondiale Wkc

1 argento Europeo Wkc

2 bronzi Mondiali Wkc

1 bronzi Europei Wkc

Pluricampione Italiana Kumite varie Federazioni e Eps

 

Segue ed ha seguito diversi Corsi di Formazione ed aggiornamento

in altri sport e discipline.

Esperta di Educazione motoria presso la scuola primaria e secondaria

per diversi istituti di Perugia per il Progetto Scuola Cus Perugia Fijlkam

 

             DragoniKarate   Mondiali    Europei

 

 

Elisabetta Simoncini

classe: 1964

Aspirante Allenatore Fijlkam

4° Dan Karate Fijlkam - 1° Dan JuJitsu Fijlkam

Responsabile attivitā promozionale - Responsabile Corsi Corpo Libero

 

Titolo di studio: Laureanda in Scienze Politiche e Sceinze Motorie

 

 

Tecnico federale MGA (Metodo Globale Autodifesa)

Istruttore Csen

Istruttore Personal Trainer FIPE (Federazione Italiana Pesistica)

Istruttore di nuoto FIN

 

Palmares:

Pluricampione regionale Kumite

 

Segue ed ha seguito diversi Corsi di Formazione ed aggiornamento

in altri sport e discipline.

Esperta di Educazione motoria presso la scuola primaria e secondaria

per diversi istituti di Perugia per il Progetto Scuola Cus Perugia Fijlkam

 

 

 

Roberto Maria Rosenblenck

classe: 1991

Aspirante Allenatore Fijlkam

1° Dan Karate Fijlkam - 1° Dan JuJitsu Fijlkam

Responsabile pre-acrobatica

 

Titolo di studio: Laurea in Sceinze Motorie e Sportive

(Campo di studi scienze e tecniche delle attivitā motorie preventive e adattate)

 

Tecnico federale MGA (Metodo Globale Autodifesa)

Esperto in Parkcour

 

 

Segue ed ha seguito diversi Corsi di Formazione ed aggiornamento

in altri sport e discipline.

Esperta di Educazione motoria presso la scuola primaria e secondaria

per diversi istituti di Perugia per il Progetto Scuola Cus Perugia Fijlkam

Collaboratori: 

Gaia Preite Martinez, Matteo Cianchetti, Aline Coulon, Lucia Coataed un affiatato pool di cinture nere.

 

 

Gerardo Cherubini

classe: 1946

 

Maestro Cus Perugia Karate

 

Bandiera Storica Cus Perugia Karate

 

 

 

Massimo Carletti

classe: 1966

 

Segretario Cus Perugia Karate

2° Dan Karate Fijlkam

 

Responsabile Segreteria della Sezione

 

Referente per la gestione Corsi Arti Marziali e Pesistica

 

Arbitri:  Gaia Preite Martinez, Matteo Cianchetti, Mattia Morini, Aline Coulon

Medico e Dietologo: Dott. Martinelli Marco

TEAM AGONISTI

 

Gaia Martinez Preite

'BULGARA'

 

Matteo Cainchetti

'CIANCO'

Aline Coulon

'ALI'

 

Leonardo Suvieri

'ROSCIO'

'FERRARI'

 

Lucia Coata

'SINDACO'

 

Andrea Casciarri

'CASH'

     

Matteo Anderlini

'TEO'

 

Presidente onorario: M° Enzo Moretti

completano lo Staff

Marco Moretti

classe: 1977

Allenatore Fijlkam

4° Dan Karate Fijlkam

Staff tecnico Agonisti

 

Titolo di studio: Laurea in Scienze Motorie, Laurea specialistica in Scienze

e Tecniche dell'Attivitā Motoria e Sportiva

 

Allenatore Fijlkam

Tecnico federale MGA (Metodo Globale Autodifesa, in acquisizione)

Personal Trainer abilitato ISSA (Istitute Sport Science of America)

Istruttore FIPE (Federazione Italiana Pesistica)

Aspirante Allenatore FPI (Federazione Pugilistica Italiana)

Preparatore Atletico negli Sport di Combattimento (Csen)

Preparatore Fisico FIR (Federazione Rugby)

Diploma di Massaggiatore Massofisioterapista

Diploma di Massaggiatore Sportivo AIMS

Tecnico Osteopata Sportivo UPI

Operatore di Linfodrenaggio nei traumi spotivi

Operatore di trattamenti cranio-sacrali e fasciali ICOMM

Studente di osteopatia presso Richard's Osteopathic Research Ist.

 

Palmares: Vice-Campione Italiano Universitario Kumite,

Pluricampione regionale Kumite

Premio "Fontana Maggiore Comune di Perugia 2007"

Premio "Sportivo dell'anno Fijlkam Umbria"

 

Segue ed ha seguito diversi Corsi di Formazione ed aggiornamento

in altri sport e discipline.

Docente in diversi Corsi e Stage, ha collaborato anche con la Facoltā

di Scienze Motorie di Perugia e con uno studio sperimentale con

l'Unversitā di Bologna

Esperto di Educazione motoria presso la scuola primaria e secondaria

per diversi istituti di Perugia per il Progetto Scuola Cus Perugia Fijlkam

 

Altri Sport:

attualmente Massofisioterapista Rugby Perugia (Serie B e Seniores)

Massofisioterapista Nazionale Pugilato (Preparazione Mondiali 2009)

Esperienze di atleta non agonista di Kickboxing e Pugilato

 

 

 

 

Patric Caporaletti

classe: 1982

Aspirante Allenatore Fijlkam

3° Dan Karate Fijlkam

Responsabile Universitari e Pesistica

 

Titolo di studio: Laurea in Ingegneria Ambientale

 

Istruttore Csen

Istruttore Personal Trainer FIPE (Federazione Italiana Pesistica)

Tecnico federale MGA (Metodo Globale Autodifesa)

Istruttore Kettlebell Csen

 

Palmares: Campione regionale Kumite

 

Segue ed ha seguito diversi Corsi di Formazione ed aggiornamento

in altri sport e discipline.

Esperto di Educazione motoria presso la scuola primaria e secondaria

per diversi istituti di Perugia per il Progetto Scuola Cus Perugia Fijlkam

 

 

 

 

Giovanna Sabia

classe: 1980

Aspirante Allenatore Fijlkam

3° Dan Karate Fijlkam

Responsabile Progetto Scuola Perugia e Bambini PreAgonisti

 

Titolo di studio: Laurea in Scienze Motorie e Sportive

 

Istruttore Csen

Tecnico federale MGA (Metodo Globale Autodifesa)

Corso Istruttrice Nuoto 1° Livello FIN (Federazione Nuoto)

Corso 1° Livello "Back School, Neck School, Bone School"

Master "Resistence Training program", Federazione Fitness

Tecniche di riequilibrio posturali, metodo raggi con pancafit

 

Palmares: Terzo posto Campionato Italiano a Squadre Fijlkam,

Pluricampione regionale Kumite

Premio "Fontana Maggiore Comune di Perugia 2007"

Premio "Sportivo dell'anno Fijlkam Umbria"

 

Segue ed ha seguito diversi Corsi di Formazione ed aggiornamento

in altri sport e discipline.

Esperta di Educazione motoria presso la scuola primaria e secondaria

per diversi istituti di Perugia per il Progetto Scuola Cus Perugia Fijlkam

 

 

 

 

Album Fotografico   e   Foto storiche