'alcune'... ULTIME NOTIZIE

  3 FEBBRAIO 2019: a Asti i ragazzi alleganti da Giovanni Maurizi conquistano titolo di Campione Italianoi Esordienti Kata Fijlkam: Giole ORO, Alex e Emanuele BRONZO

  20 GENNAIO 2019 Aline Coulon, dopo il bronzo nella categori U21 viene convocata al OTC 2019 - Olimpic Camp

  1 GENNAIO 2019 Brillanti gli esami di passaggio di grado per ANNA GRAIA BALDELLI 5° dan, GAIA PREITE MARTINEZ-MATTEO CIANCHETTI-ALINE COULON-GIULIA AMICO-ANGELA BAIOCCO 3°dan, CARLO SCARANTINO, LUCIA COATA-LEONARDO SUVIERI-ANDREA CASCIARRI 2° dan

  28 DICEMBRE 2018 a Praga, Andrea Casciarri selezionato per rappresentare l'Italia del Karate GoJu ryu  http://www.nocmistru.cz

  8 DICEMBRE 2018 Trofeo Fiori di Ciliegio  

  30 SETTEMBRE 2018 II° Memorial Giaverina Cr Fijlkam Umbria 

  19-23 SETTEMBRE XIX European Championship Egkf GoJu Ryu a Maia, Protogallo per il Cus Perugia gran successo di medaglie con 3 ori, 5 argenti, 5 bronzi. Titolo di Campionessa Europeo GoJu Ryu per Aline Coulon Kumite 68+, Anna Grazia Baldelli GrandMaster Kata, e Andrea Lupattelli MiniCadets Kumite, mentre conquistano l'argento Gaia Preite Martinez, Lucia Coata, Aline Coulon, Monacchia Francesca, Matteo Anderlini conquistano il bronzo Squadra femminile Kumite, Squadra Maschile Kumite, Andrea Bagnetti, Lucia Coata, Andrea Casciarri.KumiteQuinto posto per la squadra giovanile di kumite, Leonardo Suvieri e Angelica Trevisan, settimo posto per Zakaria Aharram

  10 GIUGNO 2018  Selezionati per rappresentativa Italiana ai 19th EGKF Championships  -2018 European Goju-Ryu KarateDo a Maia in Portogallo (link) dal 20 al 23 settembre: Arena Andrea, Aharram Zakaria, Anderlini Matteo, Bagnetti Andrea, Baldelli Anna Grazia, Casciarri Andrea, Cianchetti Matteo, Coata Lucia, Coulon Aline, Lupattelli Andrea, Monacchia Francesca, Preite Martinez Gaia, Suvieri Leonardo, Trevisan Angelica: TEAM ITALIA

  3 GIUGNO 2018  Conseguono la cintura nera 1° dan di JuJitsu Fijlkam Andrea, Anna, Francesca , Roberto, Betta, Mauro, Carlo, Ginevra, Angela

  20 MAGGIO 2018 Campionati Nazionali Universitari (Campobasso)  Medaglia d'argento per Aline Coulon 68+kg.KumiteMedaglia di bronzo per Gaia Preite Martinez 55kg.Kumite 

  1 APRILE 2018 GASSHUKU GOJU RYU Europeo Murcia (Spagna)  Riconoscimento ufficiale delle Scuola come rappresentante Italiana OGKK  

  22-25 MARZO 2018   Convocazione al Seminario Nazionale Universitario in vista della selezione delle Universiadi giapponesi  Gaia Preite Martinez, Aline Coulon.

  28 GENNAIO 2018 acquiscono il diploma di tenico I"° Livello Medodo Globale di Autodifesa Mga"  Serena Dragoni, Roberto Rosembleck e  Elisabetta Simoncini

 

  29 DICEMBRE 2017: NOC MISTRU  a Praga, Gaia Preite Martinez selezionata per rappresentare l'Italia del Karate GoJu ryu ' http://www.nocmistru.cz

  8-10 DICEMBRE 2017 GASSHUKU GOJU RYU Perugia Todi 

  25 NOVEMBRE 2017: ad Ariccia, le ragazze conquistano il BRONZOai Campionati Italiani a Squadre Fijlkam di Kumite. Il dream team composto: Serena Dragoni, Gaia Preite Martinez, Lucia Coata, Aline Coulon. é stato davvero eccezionale perché ha disputato ogni incontro senza un elemento, partedo così da 0-1! Splendide!!!    video

  23-23 SETTEMBRE 2017 I° Memorial Giaverina Cr Fijlkam Umbria 

  8-10 SETTEMBRE Mondiali GoJu Ryu a Bucarest Titolo di Campionessa Mondiale GoJu Ryu per Aline Coulon Kumite 68+, Anna Grazia Baldelli GrandMaster Kata, e Francesca Monacchia Master Kata, mentre conquista il bronzo la squadra femminile kumite Gaia Preite Martinez, Lucia Coata, Aline Coulon e Andrea Lupattelli conquista un doppio bronzo U12 Kata e Kumite

  8-10 SETTEMBRE Mondiali GoJu Ryu a Bucarest Splendida partecipazione del Team Italia alla kermesse mondiale GoJu Ryu WGKF. Partecipano il tecnico: Andrea Arena gli atleti Anna Grazia Baldelli, Francesca Monacchia, Gaia Preite Martinez, Lucia Coata, Aline Coulon, Matteo Cianchetti, Leonardo Suvieri, Matteo Anderlini, Andrea Casciarri, Andrea Bagnetti, Andrea Lupattelli

  24-31 LUGLIO 2017 OGKK GASSHUKU OKINAWA I Maestri: Andrea Arena, Anna Grazia Baldelli, Francesca Monacchia. insieme al M°Rossano Rubicandi e Lorenzo Terrasi partecipano al Gasshuku Mondiale OGKK in Okinawa 

  16 GIUGNO 2017: a Savona,  Anna Grazia Baldelli  conquista il titolo di ai Campione Nazionale Master Fijlkam di Kumite Kata Master D mentre Francesca Monacchia , argento nel Kata Master C

  2 GIUGNO 2017 Conquistano il titolo Nazionale GoJu Ryu e la possibilità di partecipare ai raduni pre Mondiali gli atleti Anna Grazia Baldelli, Francesca Monacchia, Gaia Preite Martinez, Lucia Coata, Aline Coulon, Matteo Cianchetti, Leonardo Suvieri, Matteo Anderlini, Andrea Casciarri, Andrea Bagnetti, Andrea Lupattelli ed il tecnico Andrea Arena

  27 MAGGIO 2017: a Savona, le ragazze conquistano il titolo di ai Campione Nazionale Universistario Fijlkam di Kumite. Gaia Preite Martinez 55kg.Kumite, Aline Coulon 68+kg.Kumite mentre Matteo Cianchetti, il bronzo nella 84 kumite

  13-14 MAGGIO 2017  I tecnici : Andrea Arena, Roberto Rosemblenck partecipano 1° Seminario Systema di DK YOO

  25 FEBBRAIO 2017  Il Maestro Andrea Arena viene eletto Presidente del Comitato Regionale Fijlkam

 

  10 DICEMBRE 2016: NOC MISTRU  a Praga, Lucia Coata selezionata per rappresentare l'Italia del Karate GoJu ryu ' http://www.nocmistru.cz/fotogalerie/14_xi-noc-mistru-2016

  10 SETTEMBRE 2016: XVII EGKF European GoJu ryu Championship a Steyer, Austria: Argento per Lucia Coata (Juniores, 53kg.), Bronzo per Gaia Preite Martinez (Senior, 55kg.)'

  27 AGOSTO 2016: Convocazione nella Selezione Italiana GoJu Ry per gli Europi di stile in Austria di Matteo Cianchetti, Lucia Coata e Gaia Preite Martinez e nello staff tecnico del M°Andrea Arena

  17 APRILE 2016: In occasione del "22° Campionati Italiani Eso B" i terribili ragazzi allenati da Giovanni Maurizi conquistano il titolo di  CAMPIONE ITALIA ESO B  nella categoria Kata, argento per Alison Bauyone bronzo per Alessandro Cricco

  8 APRILE 2016:   M°Andrea Arena in occasione del "Wkf 1 -Al Ahli Dubai Open di Dubai" cosegue l'abilitazione come 'Coach Wkf Accreditation'

  5-11 APRILE 2016:  Partecipazione del team Cus Perugia composto da Aline Coulon, Lucia Coata e Gaia Preite Martinez ai "Wkf 1-Al Ahli Dubai Open di Dubai"

  2 APRILE 2016:  Splendida prestazione ai 'XVII Open d'Italia' di Riccione con l'oro (Senior, -55kg) di Gaia Preite Martinez l'argento di Anita Pazzaglia (Eso B, -43kg) e bronzo di Aline Coulon (U21, -68kg), Lucia Coata (Junior, -53kg), bene anche Matteo Anderlini, Martina Liotta, Andrea Casciarri e Leonardo Suvieri

  24 MARZO 2016: al Palestre di Scienze Notorie di Perugia Stage di Primavera delle Sezioni Cus Perugia (Perugia, Ospedalicchio, Virgin Active, San Giustino, Ventinella-Magione)

  30 GENNAIO 2016:  Argento per Gaia Preite Martinez ai "29° Campionati Italiana a Rappresentative Regionali"

 

  19 DICEMBRE 2015: al Palazzetto dello Sport di Ellera di Corciano l'esibizione delle Sezioni Cus Perugia Fiori di Ciliegio (Perugia, Ospedalicchio, Virgin Active, Foligno, San Giustino, Ventinella-Magione)

  19 DICEMBRE 2015: Esami di graduazione Fijlkam a Perugia eacquisizione delle cintura nera, I° dan per Alessandro Antonelli, Filippo Bianchi, Federcia Bufali, Roberto Rosembleck

  18-20 DICEMBRE 2015: Convocazione alla Stage Nazionale Fijlkam, categoria cadetti  per Lucia Coata al Palapellicone di Ostia Lido

  12 DICEMBRE 2015: Bronzo  per  Alice Coulon e Gaia Martinez Preite , ai '6° Open Internazionali di Campania' al Palabutangas di Napoli

  22 NOVEMBRE 2015: Bronzo  per l'Esordiente A, la ternana Anita Pazzaglia , ai '26° Campionati Gran Premio Giovanissimi' Fijlkam di Ostia Lido

  14 NOVEMBRE 2015: Si diplomano campionesse Nazionali Csen Lucia Coata, cadetti, e Gaia Preite Martinez, senior kumite, bronzo invece per Alessandro Antonelli . Esordio positivo per i fighters della squadra giovanile

  3 OTTOBRE 2015: Esperienza estremamente positiva del team kumite ai "Open di Croazia" di Rijeka

  21 AGOSTO 2015:  Oro e Argento per Gaia Preite Martinez ai "30° Open Internazionali di Lignano"

 

  9 MAGGIO 2015:  Bronzo per Aline Coulon e doppio bronzo per Gaia Preite Martinez ai "16° Open di Italia" di Milano

  17 MAGGIO 2015:  Il Cus Perugia conquista due argenti ai Campionati Nazionali Universitari con Gaia Preite Martinez (cat.55kg) e Lucia Mencarelli (cat.50kg)

 

  9 MAGGIO 2015:  Bronzo per Aline Coulon e doppio bronzo per Gaia Preite Martinez ai "16° Open di Italia" di Milano

  2 MAGGIO 2015:  Il Cus Perugia conquista a Quiliano (Savona) il titolo di  CAMPIONE NAZIONALE MASTER nella categoria Kata Femminile. Con gli il titolo di Campionessa conquistata da  Anna Grazia Baldelli master D e l'argento  Francesca Monacchia Master C nei "3° Campionati Nazionale Master Fijlkam"

  28 MARZO 2015:  Ai 'I° Italian Opne Junior' di Follonica per Aline Coulon e XXX per Gaia Preite Martinez

  GENNAIO 2015:  Continuano i risultati positivi del team con la partecipazione di Gaia Martineze Preite agli 'Open internazionali' di Dubai con la rappresentativa nazionale Csen e le convocazioni ai Seminari Nazionali Giovanili di kumite per la giovanissia Aline Coulon

  18 DICEMBRE 2014:  Premiazione del Coni Regionale presso la Sala dei Notari come riconoscimento per i successi nazionali ed internazionali per Ludovica Alunno Ricci (bronzo agli Europei Egkf con la squadra di Kata) e Aline Coulon (vincitrice degli Open Internazionali di Toscana)

  7 DICEMBRE 2014:  Gaia Preite Martinez e Mattia Morini si aggiudicano il monte premi in palio per il '4° Golden Trophy' di San Severino Marche, 

  8-9 NOVEMBRE 2014:  Il Cus Perugia si piazza al terzo posto sia nel Kumite, che nel Percorsino nel Campionato Nazionale Csen, molti i campioni nazionali

  7 SETTEMBRE 2014:  La giovanissima Ludoviaca Alunno Ricci, selezionata per rappresentare l'Italia al "Campionato Europeo GoJu Ryu EGKF" in germania dal 5/09 al 07/09/2014 conquista il bronzo nel Kata a Squadre Senior

  10 LUGLIO 2014: Tef "Speciale Università", da studio con il Delegato del Rettore gli atleti delle varie sezioni Salva il link1  (tasto destro)    Salva il link2  (tasto destro)

  25  MAGGIO 2014: Michela Pezzetti vince i "XXVII Campionati Nazionali Universitari" a Milano, Gaia Preite Martinez conquista l'argento nella categoria 55kg.. Quinto posto per Lucia Menacarelli e buona prova di Mattia Melani e Matteo Cianchetti nel kumite.

  25 APRILE 2014: Gaia Preite Martinez vince i "XIII Open Internazionali di Toscana" a Firenze, categoria 55kg. senior come Francesca Monacchia che vince l'oro nei Kata Master. Splendido argento per Serena Dragoni, senior 68kg e Aline Coulon Junior 57kg. Bronzo per Alessandro Trastulli, senior 60kg., ottimo il 5° posto di Mattia Morini nei 76kg, ed il 7° posto per Mauro Cornacchione Kata Master e positivo l'esordio di Valentina Alunno Ricci nei Kata.

  1 APRILE 2014: Rai 3 mattina rubrica "Sportivamente", bel servizio di Luca Pisinicchia per raccontare le storie di Anna GraziaFrancesca  Salva il link (tasto destro)

  22  MARZO 2014: Gaia Preite Martinez vince i "XV Open Internazionali di Italia" a Biella, categoria 55kg. senior, ottimo il 5° posto di Mattia Morini nei 76kg, ed il 7° posto per Matteo Cianchetti nei 81kg.

  9  MARZO 2014: Il Cus Perugia conquista a Quiliano (Savona) il titolo di  CAMPIONE NAZIONALE MASTER nella categoria Kata Femminile. Con gli argenti conquistati da  Anna Grazia Baldelli master D e Francesca Monacchia Master C nei "2° Campionati Nazionale Master Fijlkam lFoto evento

  18 GENNAIO 2014: Esami di Arbitri Regionali conseguono la qualifica Fijlkam: Matteo Cianchetti, Aline Coulon, Mattia Morini, Gaia Preite Martinez.

 

  22 DICEMBRE 2013: Esami di Graduazione Fijlkam conseguono la cintura nera: Alunno Ricci Ludovica, Antonelli Alessandro, cojacaru Eduard, Cornacchione Mauro, Falchetti Camilla, Montilli Andrea, Rossi Andrea, Scarantino Carlo, Signorelli Riccardo, Sportoletti Gian Marco. conseguono il 2° dan: Alunno Ricci Valentina, Amico Giulia,Baiocco Angela, Bonofiglio Gianluca, Formica Francesco.   lFoto evento

  14 DICEMBRE: Gaia Preite Martinez vince i "Open Internazionali di Campania" a Napoli, categoria Junires 55kg. ottimo il 3° posto di Serena Dragoni nei 68kg. senior, da segnalare l'argento ottenuto sempre da Gaia nei Senior

  12 DICEMBRE 2013: Premiazione del Coni Regionale presso la Sala dei Notari come riconoscimento per i successi internazioneli per M°Andrea Arena e Anna Grazia Baldelli   lFoto evento

  1 DICEMBRE 2013: Nel "Campionato Nazionale Csen 2013" di Foligno, il Cus Perugia chiude al terzo posto assoluto con diversi Campioni nazionali in differenti categorie, da segnalare la conquista del terzo posto nel kumite e  del quarto nei kata.

  2 NOVEMBRE 2013: Al Palafijlkam di Ostia esaminate dalla Commissione Nazionale Federale presieduta dai M°Sergio Donati, M°Bibi Guffoni e M°Salvatore Nastro, a seguito di prove di Kata e Bunkai eseguite brillantemente, conseguono il quarto dan: Dianela Bianconi, Francesca Monacchia, e Elisabetta Simoncin        lFoto evento

  27 OTTOBRE 2013: Ostia Lido: quinto posto ai "28° Campionati Italiani Juniores di Kumite" nella cat.55kg di Gaia Preite Martinez.     lFoto evento

  25 OTTOBRE 2013: La Squadra femminile é ospite alla trasmissione televisiva Sport Incontri canale 110 del digitale terrestre  lFoto evento

 

  Corsi Stagione 2013-14

  24-25 AGOSTO 2013: Due medaglie d'oro ed una d'argento conquistate nei "28° Open Internazionali di Lignano"; nei Kata Master oro per Anna Grazia Baldelli e Francesca Monacchia, argento nel Kumite U21 cat.-53kg con Gaia Preite Martinez.        lFoto evento

  Allenamenti pre-stagione, settembre 2013

  4-5 AGOSTO 2013: M°Andrea Arena conquista [M45-Kumite 60kg.] la medaglia d'oro ai World Masters Games di Torino e Anna Grazia Baldelli il bronzo nei Kata [F50-Kata].        http://www.cusperugia.it/karate/albumfotografico/2013wmg

  GIUGNO 2013: Il Maestro algerino Bachir Rouiba, shotokan, terminato con successo il Master alla Facoltà di Agraria dell'Università di Perugia, dopo due anni di intensa e preziosa collaborazione con il nostro Dojo rientra in patria saluto all'amico

  22 GIUGNO 2013: I Pirati sbarcano ancora alla Polvese... giornata insieme a  tutta la banda... da non perdere mai... foto evento

  27 APRILE 2013: GarAllenamentoGioco GranPremio Primavera organizzata splendidamente enll'impianto dell'Asd Ventinella di Magione che ha visto scendere sulle tappetine i bambini di Ospedalicchio-Bastia Umbra, Città di Castello,  San Giustino, Ventinella, e Virgin. Riconoscimenti anche per gli stagisti di Scienza motorie Luigi Catino, Roberto Rosenbleck e Michele Rossi (foto evento).

  10 MARZO 2013: Conquistano a Quiliano (Savona) il titolo di  CAMPIONE NAZIONALE MASTER gli atleti Anna Grazia Baldelli master D Kata, Daniela Bianconi master A Kumite, Andrea Arena master C Kumite, completa il qutato la medaglia di Bronzo nel Kata Master C Francesca Monacchia nei "1° Campionati Nazionale Master Fijlkam"

  20 GENNAIO 2013: Le ragazze Daniela Bianconi e Serena Dragoni conquistano i primi punti nel Circuito K1 Premier League Wkf a Parigi negli "Open Internazionali di Francia"

  22 DICEMBRE 2012: Premiazione "3°Giornata del Campione Fijlkam Umbria 2008-12" premiati gli atleti: Alunno Ricci Barbara, Alunno Ricci Valentina, Ambrosi Simone, Arena Andrea, Baiocco Angela, Baldelli Anna Grazia, Bazzoffia Marco, Bianconi Daniela, Biscarini andrea, Bonofiglio Gianluca, Caporaletti Patric, Cavallerin Monica, Cianchetti Matteo, Coulon Aline, Dragoni Serena, Formica Francesco, Guglielmi Alessandro, Lipari Marco, Macone Stefano, Manfroni Michele, Menichelli Mauro, Monacchia Francesca, Moretti Marco , Morini Mattia, Passaro Giulia, Passaro Mariangela, Polenzani Bianca, Preite Martinez Gaia, Rossi Paolo, Sabia Giovanna, Cenci Claudia, D'Ambrusio Claudia, Squadra Femmininile Kumite, Scapicchi Thomas, Simoncini Elisabetta, Squadra Maschile Kumite, Fabio Sdringola

 

  2 DICEMBRE 2012: GarAllenamentoGioco 3°Trofeo Fiore di Ciliegio che vede la presenza del M°Ernesto Giavarina che premia i bambini di Ospedalicchio-Bastia Umbra, Città di Castello,  San Giustino, Ventinella, e Virgin. Riconoscimenti anche per M°Bachir Rouiba, Marco Chiacchiera e Alberto Belia (http://www.cusperugia.it/karate/albumfotografico/2011/07trofeociligio/2012trofeociliegio.htm).

 

  22 DICEMBRE 2011: Il Presidente della Provincia e dal Presidente del Coni Provinciale premiano con il "Grifo Azzurro 2011" gli atleti: Andrea Arena, Campione Europeo Kumite Egwf, Anna Grazia Baldelli  Campione Europeo Kata Egkf, Daniela Bianconi, vicecampionessa italiana Fijlkam e bronzo agli europei Egkf, Monica Cavellerin bronzo agli euroepi Egkf, Serena Dragoni bronzo agli europei Egkf, Gaia Preite Martinez vicecampionessa italiana cadetti Fijlkam (tra i premiati anche l'allenatore e atleti della nazionale di Palalvolo Massimo Bormolini, Simona Gioli e Andrea Giovi).

  17 DICEMBRE 2011: Nell'annuale sessione del Comitato Regionale Fijlkam settore Karate conseguono il terzo dan: Marco Bazzoffia, Patric Caporaletti, Marco Lipari e Giovanna Sabia. Il titolo di Aspirantie Allenatore: Gian Luca Bonofiglio, Stefano Macone, Michele Manfroni e quello di Arbitro RegionaleGian Luca Bonofiglio, Stefano Macone.

  11 DICEMBRE 2011: Lo staff del Cus Perugia organizza al GarAllenamentoGioco 2°Trofeo Fiore di Ciliegio che vede la partecipazione festosa dei bambini del Bastia Umbra, Città di Castello,  San Giustino, Ventinella, e Virgin. Nella giornata un riconoscimento per il fondatore della Sezione Enzo Moretti, che aveva scelto negli anni settanta il fiore di ciliegio come simbolo della sezione, Gerardo "Gerry" Cherubini, quarantanni di Arti Marziali a Perugia, per i tecnici Daniela Bianconi, Patric Caporaletti, Serena Dragoni, Betta Simoncini, Francesca Monacchia e Giovanna Sabia, e la consegna della cintura nera federale a Gaia Martinez Preite vice campionessa italiana cadetti (http://www.cusperugia.it/karate/albumfotografico/2011/07trofeociligio/2011ciliegio.htm).

  27 NOVEMBRE 2011: A Jesi (An) i  Maestri  M°Marco Migni (Judo) e M°Andrea Arena (Karate) conseguono il 2° Livello Mga, mentre Daniela Bianconi, Patric Caporaletti, Francesca Monacchia e Giovanna Sabia conseguono il titolo di insegnante tecnico Mga ed il brevetto per l'insegnamento del "Metodo Globale di Autodifesa" Fijlkam.

  26 OTTOBRE 2011: restyling della palestra con i cartelloni ideati dal grafico, l'ex karateka Michele Galassi e realizzati dalla Totem by Eurochoccolate 2009 (http://www.cusperugia.it/karate/palestradojo.htm)

  2 OTTOBRE 2011: Le ragazze del Cus Perugia, selezionale per rappresentare l'Italia al XV° Europeo GoJu Ryu EGKF" a Barcellona dal 30/09 al 02/10/2011 vanno tutte a medaglia: Daniela Bianconi (Bronzo cat.50) :  Monica Cavallerin  (Bronzo cat.68), Serena Dragoni (Bronzo cat.68+).

http://www.cusperugia.it/karate/albumfotografico/2011europei/2011europei_atleti.htm

  1 OTTOBRE 2011: M°Andrea Arena conquista il titolo di Campione Europeo Kumite Master Ai "XV° Europeo GoJu Ryu EGKF" a Barcellona dal 30/09 al 02/10/2010 [www.wgkf.net].

http://www.cusperugia.it/karate/albumfotografico/2011europei/2011europei_atleti.htm

  1 OTTOBRE  2011: Anna Grazia Baldelli conquista il titolo di Campionessa Europea Kata Master ai "XV° Europeo GoJu Ryu EGKF" a Barcellona dal 30/09 al 02/10/2010 [www.wgkf.net].

http://www.cusperugia.it/karate/albumfotografico/2011europei/2011europei_atleti.htm

  25 SETTEMBRE 2011: viceCAMPIONE D'ITALIA  CADETTI  la sedicenne  Gaia Martinez Preite alla prima esperienza agli italiani si aggiudica la medalgia di ARGENTO nei "26° Campionati Italiani Cadetti Kumite Fijlkam" categoria 59Kg di Colleferro (Roma).

http://www.cusperugia.it/karate/albumfotografico/2011/2011foto.htm

  14 GIUGNO 2011: Le ragazze del Cus Perugia, vengono premiate dalla Uisp per i brillanti risultati raggiunti in campo nazionale ed internazionale in occasione della manifestazione "Sport in Rosa": Daniela Bianconi (vice Campionessa Italiana Fijlkam), Anna Grazia Baldelli (Argento Mondiali GoJu, Kata Master),   Serena Dragoni, Monica Cavallerin, Giovanna Sabia (Bronzo a squadre, mondiali GoJu).

http://www.cusperugia.it/karate/albumfotografico/2011/2011foto.htm

  28-29 MAGGIO 2011:ai Campionati Italiani Universitari  viceCAMPIONE D'ITALIA UNIVERSITARI  la SQUADRA del Cus Perugia,con Monica Cavallerin  che conquista l'argento categoria -68kg (risultati Oro: Matteo Budelli (Kata Maschile); Argento: Classifica Generale per Società, Classifica Generale Femminile, Monica Cavallerin (68kg. Kumite), Giacomo Antonelli (76kg. kumite); Bronzo: Michela Pezzetti (Kata), Giulia Cataluffi (61kg. kumite), Daniele Pelliccia (70kg. kumite); Quarto posto assoluto Classifica Generale Maschile)

http://www.cusperugia.it/karate/albumfotografico/2011/2011foto.htm

  27 FEBBRAIO 2011: viceCAMPIONE D'ITALIA ASSOLUTA la Capitana Daniela Bianconi sale finalmente sul podio di un Campionato Fijlkam  confermando quanto dimostrato in questi anni nelle tappetine di tutta Europa difendendo i colori del Cus Perugia conquistando finalmente un meritatissimo  ARGENTO nei "29° Campionati Italiani Assoluti Kumite Fijlkam" categoria 50Kg di Bari.

http://www.cusperugia.it/karate/albumfotografico/2011/2011foto.htm

  27 FEBBRAIO 2011: Ai "29° Campionati Italiani Assoluti Kumite Fijlkam" di Bari il Cus Perugia sale sul podio conquistando il 4° posto assoluto a squadre nella categoira Femminile.

http://www.cusperugia.it/karate/albumfotografico/2011/2011foto.htm

 

  3 OTTOBRE 2010: Le ragazze del Cus Perugia, selezionale per rappresentare l'Italia al 1° Mondiale GoJu Ryu WGKF" a Cascais Portogalllo dal 29/09 al 03/10/2010 vanno tutte a medaglia: Anna Grazia Baldelli (Argento, Kata Master),  Monica Cavallerin (Argento cat.68+, Bronzo a squadre), Serena Dragoni (Bronzo cat.68, Bronzo a squadre), la capitana Daniela Bianconi (Bronzo a squadre).

http://www.cusperugia.it/karate/albumfotografico/2010mondiali/2010mondiali.htm

  30 SETTEMBRE 2010: M°Andrea Arena conquista il titolo di Campione del Mondo Kumite Master ai "1° Mondiale GoJu Ryu WGKF" a Cascais Portogalllo dal 29/09 al 03/10/2010 [www.wgkf.net].

http://www.cusperugia.it/karate/albumfotografico/2010mondiali/2010mondiali_atleti.htm

  13 GIUGNO 2010: Il C.U.S. PERUGIA Asd ha il piacere e l’onore di organizzare domenica 13 giugno 2010 a Perugia, presso il Palazzetto dello Sport Evangelisti il “25° Campionato Assoluto a Squadre Sociali 2010 Maschile e Femminile Karate-FIJLKAM” (info www.cusperugia.it/fijlkam).

www.cusperugia.it/fijlkam

  GENNAIO-FEBBRAIO 2010: L'atleta Monica Cavallerin viene convocata per dei raduni della Nazionale maggiore Fijlkam.

 

  20 NOVEMBRE 2009: CAMPIONE D'ITALIA JUNIORES la matricola di Scienze della comunicazione Monica Cavallerin sale finalmente sul podio più alto di un Campionato Fijlkam  confermando quanto di buono fatto nelle categorie giovanili (argento,bronzi) conquistando finalmente un meritato  ORO nei "24° Campionati Italiani Juniores Fijlkam" categoria 68Kg+ di Catania.

  16 OTTOBRE 2009: Il Cus Perugia aprirà l'edizione di Eurochoccolate in abbinamento con Toblerone a fronte della presentazione del video girato in appena 10' minuti e

  26-27 SETTEMBRE 2009: Splendido risultato delle ragazze del C.u.s Perugia convoncate nella Selezione Italian GoJu Ryu ai "14° Campionati Europei GoJu Ryu EGKF: 2° posto e argento: per  Anna Grazia Baldelli Kata Master, Daniela Bianconi Kumite 55kg. e 3° posto e bronzo: per  Serena Dragoni Kumite 68kg., MonicaCavallerin Kumite +68kg, le ragazze del Kumite hanno poi sfiorato con il podio 5° finale di tutto rispetto. Della Rappresentativa italiana facevano parte anche M°Andrea Arena Coach Kumite e Marco Moretti Massofisoterapista Massaggiatore  .

  23 MAGGIO 2009: Lo studente di Informatica Michele Settepani  atleta del Oam Yamaguchi di Tavernelle conquista il titolo di Campione Universitario nella categoria 76Kg. Kumite, ottima prestazione della studentessa toscana di Scienze Motorie Sabrina Carmignani che conferma il bronzo conquistato nell'ultima edizione nei Kata, targa di bronzo per il Cus Perugia

  Sds: Processi Cerebrali .

  29 MARZO 2009: La matricola di Scienze della comunicazione Monica Cavallerin conferma quanto di buono fatto nelle categorie giovanili classificandosi al 3° posto dei "27° Campionati Italiani Assoluti Fijlkam" categoria 68Kg.

 

  20 DICEMBRE 2008: Esami di Graduazione Fijlkam 2008. 3° dan  Daniela Bianconi, Francesca Monacchia, Elisabetta Simoncini ,  2° dan  Patric Caporaletti, Massimo Carletti, 1° dan  Giulia Amico, Riccardo Burbi, Simona Dominici, Giulia Giombini, Valentina Mencarelli, Andrea Rossi, Elena Rossi, Elisa Rossi, Fabio Sdringola.

  26 OTTOBRE 2008: La Squadra Femminile Kumite Cus Perugia Karate (composta da Daniela Bianconi, Giovanna Sabia , Monica Cavallerin ) si Classifica al 5° posto dei "23° Campionati Italiani a Squadre Fijlkam" .

  2 OTTOBRE 2008: Si riaprono i Corsi 2008-09 [Lunedi (ore 18.40 Adulti tutte le cinture) , Martedi e Giovedì (ore 18.10-19.00 bambini, ore 19.00-20.15 adulti, ore 19.45-21.15 Agonisti)].

  2 FEBBRAIO 2008: Su iniziativa del Cus Perugia Karate (Arena Andrea,  Moretti Marco),  la Squadra Femminile Kumite (Bianconi Daniela, Sabia Giovanna, Cavallerin Monica) e alcuni atleti del "Ctr Umbro" partecipano ad uno studio sperimentale della Facoltà di Scienze Motorie dell'Università degli Studi di Bologna su i calci nel Karate agonistico.

 

  1 DICEMBRE 2007: La Squadra Femminile Kumite, la società sportiva Cus Perugia Karate, Arena Andrea, Bianconi Daniela, Cavallerin Monica, Cenci Claudia, Franicevic Moreno, Giarratana Simona, Giommetti Marco, Manfroni Michele, Menichelli Mauro, Monacchia Francesca, Moretti Marco, Rossi Paolo, Sabia Giovanna, Sfodera Michele vengono premiati a Perugia nel corso della manifestazione "2° Giornata dei Campioni Fijlkam 2007, Umbria"

  4 NOVEMBRE 2007: Monica Cavallerin  si conferma ai vertici Juniores Fijlkam con il 5° posto ai Campionati Italiani  nella categoria "Kumite 65kg." 

  25 GIUGNO 2007: La "Squadra Femminile di Kumite e Staff Tecnico" e "Monica Cavallerin" presso la Sala dei Notari del Comune di Perugia ricevono il premio "La Fontana Maggiore 2007" quali atleti che hanno conseguito risultati di prestigio nella stagione sportiva

  25 FEBBRAIO 2007: La Squadra femminile di Kumite composta da Daniela Bianconi, Giovanna Sabia, Claudia D'Ambruosio, Monica Cavallerin, Lucrezia Cicognola (riserve: Claudia Cenci e Simona Giarratana; Coach: M°Arena Andrea e Marco Moretti) conquista il terzo posto nel "22 Campionato Italiano a Squadre", Ostia (Rm). 

   10 FEBBRAIO 2007: Conclusione con saggio finale del "Progetto Scuola Karate Cus 2007" con la scuola Primaria di Santa Lucia .

 

  16 DICEMBRE 2006: Arena Andrea, Bianconi Daniela, Cavallerin Monica, Chiappini Francesco, Giombini Giulia, Moretti Marco, Sabia Giovanna, a Foligno (Pg) vengono premiati nel corso della manifestazione "Giornata del Campione 2006 Fijlkam Umbria"

  4 DICEMBRE 2006: Monica Cavallerin  Vince nella categoria "Cadatti Kumite +65kg." ai  "5° Trofeo Internazionali di San Marino" .

  5 NOVEMBRE 2006: Monica Cavallerin (ancora cadetta!) 3° posto (Bronzo) nella categoria "Juniores Kumite +65kg." ai  "21° Campionati Italiani Fijlkam" a Ostia.

  9 SETTEMBRE 2006: Monica Cavallerin vince il titolo nella categoria "Cadetti Kumite +70kg." ai  Campionato Mondiali GoJu Ryu" a Marsciano (Perugia) ed é Campione del Mondo!!"

  7-11 SETTEMBRE 2006: Andrea Arena, in qualità di Coach del Kumite, e Monica Cavallerin, rappresentante nella categoria Kumite Cadetti +70kg.,  vestono la maglia della Nazionale GoJu Ryu rappresentando l'Italia ai Campionato Mondiali GoJu Ryu" a Marsciano (Perugia) [www.karateitaly.com]

  1 APRILE 2006 : Francesco Chiappini classifiato ai "41°Campionati Italiani Assoluti" Kumite cat.+85 (Torino)

 

12 DICEMBRE 2005: Andrea Arena viene premiato dal Coni Comitato Provinciale di Perugia con la "Targa d'Argento" per meriti sportivi (Karate, Rugby, Calcio etc.).

5 NOVEMBRE 2005: Andrea Arena, in qualità di Coach e Monica Cavallerin, Kumite femminile, rappresentano l'Italia  nel "Triangolare Internazionale delle Alpi": Austria, Francia e Italia a Friburgo (Austria). Monica Cavallerin vince la sfida con la transalpina perdendo la finale con la padrona di casa.

11 SETTEMBRE  2005: 12° Campionati Europei "Go Ju-Ryu"  di Kumite a Vienna (Austria) Andrea Arena (Kumite, cat.60kg.) conquista nuovamente il 5° posto assoluto perdendo la finale per il 3° posto con il rappresentante tedesco 2-1. 

11 SETTEMBRE 2005: Monica Cavallerin 5° Classificata "Campionati Italiani Cadetti"  kumite cat.+70kg. (Ostia).

 

18 DICEMBRE  2004: Marco Moretti ritorna alle gare nella "Coppa Umbra"...  (a Catania nel maggio 2005 conquista la medaglia di bronzo ai Campionati Italiani Universitari Kumite categoria +85). [...4 dicembre 2003 operazione ai legamenti!!]

 

20 SETTEMBRE  2003: 11° Campionati Europei "Go Ju-Ryu"  di Kumite a Elvas (Portogallo) Andrea Arena (cat.60kg.) e Marco Dainese (cat.80) fanno parte della Nazionale Italiana. Andrea conquista il 5° posto assoluto, Marco perde agli ottavi con il campione tedesco. Clicca qui per saperne di più.

 

Varie, il muro dei contatti...

 

... quelle più vecchie le ricordiamo

i compleanni...